
Сначала проголосовали, потом подумали. Украина выступила за резолюцию Совбеза ООН по Израилю, тем самым лишив себя шанса на финансовую помощь, ради которой изо всех сил налаживала дипломатические отношения с Тель-Авивом.
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях. Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, в том числе и Украина, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз отошли от традиционной линии, и не стали накладывать вето.
Решение Совбеза уже назвали личной местью Обамы израильскому премьеру Нетаньяху. За время управления страной американскому президенту так и не удалось найти общий язык с Израилем, вероятно, потому что это единственная страна, так и не примкнувшая ни к какому лагерю. Тем не менее, из-за необходимости во всем идти за США, Украина оказалась в неловкой ситуации, оправдала которую отношением к Крыму: "Израильские поселения на оккупированных территориях противоречат международному праву как и оккупация Крыма Россией! Международное право одно для всех и нельзя им крутить, как собака хвостом", - написал у себя в Твиттере постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.
Между тем, обида носит исключительно показательный характер, как и вся это затея с резолюцией. Израиль не собирается менять ничего в своей политике, а ООН вряд ли будет его заставлять. Зато в очередной раз победил принцип "против кого дружим", а пострадала в этой борьбе как всегда Украина.
Journal information